Форма входа

 

Поиск по дневнику

Дневник
  Сегодня 1 мая 2008г сделан второй выход в море в этом сезоне. Александр со вчерашнего дня запил. Моим напарником сегодня стал мой сын Дэвид. Это его третий плавсезон. Хотя морские прогулки ему даються нелегко. Победить морскую болезнь мы пока не можем,но не сдаёмся.
Море встретило нас хорошим 3-4 бальным ветерком. Временами дождь. Через час Дэвид сникает и опустошив желудок уходит спать в каюту. Он не проситься домой,не плачет и молча переживает свои проблемы. Я как могу поддерживаю его,но для своих 7 лет он держиться молодцом.
  Лодка идет прежним курсом  на NW . Нам даже удаеться убежать от сильного дождя и туча проходит мимо. В  4 часа делаем разворот и с попутным ветром идем в Ньюпорт. В районе 7 часов швартуемся в гавани. Дэвид с довольной улыбкой вылезает наверх. Следов болезни не осталось. Он сразу съедает 2 бутерброда, сверху заливает это дело кока-колой. Прибираем яхту и едем домой. Мне нелегко будет опять вытащить ег ... Читать дальше »
Категория: 2006 год | Просмотров: 417 | Добавил: solo | Дата: 2008-05-01 | Комментарии (0)

  Я не так часто описываю наши походы, но открытие сезона пропустить никак нельзя.
Сезон открыли в воскресенье 27 апреля 2008 г. Вышли в море в 7.00. Ветер южный 3 балла,но довольно холодный.Идем по каналу среди рыбацких лодок.Парусных яхт почти нет. Вышли в море. Конкретной цели у нас нет,есть праздничное настроение и всё,что к этому прилагаеться:) Скорсть 6 узлов,к обеду обещали усиление ветра до 4 баллов. За разговорами время летит быстро. К 11 часам вышли в открытое море. К 12 на горизонте показалася Английский берег. Решили разворачиваться. На полчаса легли в дрейф. Закинули удочки. Мне удалось вытащить с десяток небольших рыбин. Саня на свои резиновые наживки не поймал ничего.
 Лодка за зиму порядком обросла ,за кормой висят какие-то непонятные водоросли.Идет тяжело. Теперь удасться почистить днище только когда прогрееться вода и можно будет нырять.Подъем стоит дорого,поэтому придеться потерпеть.
Ветер с обеда не усилился. Решили ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: solo | Дата: 2008-04-28 | Комментарии (0)

 На 9 утра запланирован выход в море. Вроде бы ничем не примечательный день,если не считать того ,что сегодня я иду один. Это мой первый сольный выход на этой яхте.
Погрузил вещи,запустил мотор ,вроде все впоряде. Скинул швартовы,лодка стоит как вкопаная. Причем вкопана она была на самом деле. Киль и руль ушли глубоко в ил. Включил сонар,под яхтой 0,7 м. При осадке 1,4 ,зарылся я  на 20-30 см. Пришлось ждать прилива. Прогноз неутешительный, весь день ветер 2 балла. Приготовил удочки ,чтобы уйти   на пару миль от берега и заняться рыбалкой. Через час вода начала прибывать. Хоть и с трудом но удалось дать задний ход и развернуть лодку. Проройдя на корпус вперед Соло соло заскользила по воде и двинулась к выходу.
Ненавижу штиль. Поднял грот ,хода не прибавилось. Идем малым под мотором. Рыбалка бестолковая ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: 2006 год | Просмотров: 402 | Добавил: solo | Дата: 2007-09-13 | Комментарии (0)

  Сегодня 9 сентября 2007 г. Соло второй раз в этом сезоне спустилась на воду после небольшого ремонта. Вышли     в   море в 10.00 по местному времени.   Осуществить своевременный выход помешала проводимая во Фландрии осенняя детская регата. Сотни кадетов и прочихмалых яхточек заполонили канал перекрыв кислород их старшим братьям,которые пыхтя дизелями тяжело покачиваясь на беспорядочной волне то и дело стопорили ход. За час малым ходом Соло выкарабкалась в море и вырвавшись из беспорядочной суеты устремилась на запад. Распустив все пруса легко сделали коллег  на более крупных яхтах.Соло легко выдавала 8-9 узлов на острых курсах. Ветер конечно превзошел все  ожидания,вместо  обещаных 3 баллов волны 0,7 м мы получили полутора метровую волну с белыми гребнями  ,а ветер валил яхту под 45 градусов. Поляк Алекс(андр) ликовал от радости , хотя в предыдущий выход умирал в каюте. Место в каюте занял наш новый коллега по ... Читать дальше »
Категория: 2006 год | Просмотров: 430 | Добавил: solo | Дата: 2007-09-09 | Комментарии (0)

Возможно это будет последний выход в этом сезоне.Через неделю лодку нужно поднять на берег для устранения появившейся непонятно почему течи. Поэтому с утра позвонил Солдату , навсякий случай пригласил 2х поляков и взял с собой шестилетнего сына.
В 9 часов приехали с поляками на причал.Паруса с прошлого раза не снимались,грот был аккуратно уложен на гике ,а стаксель скручен на форштаге.Лодка была практически готова к выходу в море.Солдат конечно не приехал. Мы быстро покидали вещи ,завели мотор и направились к выходу.Уже на ходу включили помпу. За неделю накопилось не меньше 5 ведер воды.Количество не опасное,но крайне неприятное.
Дул северный ветер 3 балла, с обеда обещали 4. Я поставил себе цель уйти как можно дальше в море.Зная ,что поляков кроме рыбалки ничего не интересует,это был единственный шанс походить под парусом.Предложил идти на большую глубину никак не меньше 20 м ловить треску.Но уже через час поляки "заскулили". С прошлого раза они достаточно хорошо освоили ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: 2006 год | Просмотров: 405 | Добавил: solo | Дата: 2007-06-16

Солдат пропал с прошлого раза,на телефонные звонки не отвечает.Решил идти с поляками. Ребята принимали активное участие в ремонте лодки и вот пришло мое время рассчитаться.
Заехал за ними рано утром.Парни заядлые рыбаки и их в основном интересовала рыбалка.Выйти в море на рыбалку,да еще под парусом....Я знал это и постарался "загрузить" их,что лучшая рыбалка в Северном море - это неприменно тролинг.Уж очень хотелось походить под парусом.
Их удочки с которыми они проводили вечера на канале для морской рыбалки конечно не годились. Поэтому мы первым делом отправились в рыболовный магазин докупить снастей,червей и прочей ерунды. Удочки я взял свои,которые уже скоро как год валялись без дела в гараже. Поляки подготовились к рыбалке основательно:2 фотокамеры,немного еды и целый рюкзак пива.
Перед выходом в море я сам уложил в каюте столь бесценный груз,чтобы он не побился и не наделал беды.Хотя дул слабый ветерок порядка 2 баллов и обещал подуть только с обеда.
Ск ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: 2006 год | Просмотров: 589 | Добавил: solo | Дата: 2007-06-02 | Комментарии (0)

Проснулись слегка помятые,но не побежденные.
Как Солдат залетел в "скворечник"(спальник над кабиной водителя) он сам не знет, спал он на той самой лестнице по которой туда нужно взбираться. А может просто поднял трап....:)Да это собственно и неважно.
Я сразу отправился на яхту устанавливать пруса,а Солдат поехал встречать своих друзей Диму и Мишу. Я знал про маленькое "но" и поэтому не хотел афишировать это событие, к тому же лодка не была доукомплектована спасательными средствами.Я купил спас жилет только для Солдата,а мой автоматический сработал еще 2 года назад,да так и не обзавелся новым баллоном.Но друзья Солдата-мои друзя.... Отказать было нельзя.
Прекрасные ребята оказались.Причем приехали уже с жилетами которые одели еще до того как ступили на борт:)

Поднять до конца фок мне так и неудалось.Не давал боковой ветер,решил ставить в канале,где будет возможность встать в ветер.А грот без проблем уложил и закрепил на гике.Уладив все дела вернулся в мобилхом , ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 509 | Добавил: solo | Дата: 2007-05-25

Наверное пришло время сделать запись в судовом журнале.
Как и было заланировано "Соло"спустилась на воду 5 мая в 13.30. Наверное это событие так и осталось бы незамеченым если бы не одно но.... Хотя об этом потом.
Для спуска лодки пришлось взять с собой дочь,она и помогла мне пришвартоваться.
Представьте себе,что было когда лифт опустил Соло на воду и водитель отцепив лямки отправил ее в свободное плавание.Я даже не сразу понял. Реверс назад не работал ,зато 4х бальный ветерок понес яхту на противоположный берег гавани,причем задом.Я наверное предчувствовал такую ситуацию и поэтому на носу лежал приготовленый к отдаче якорь.Котрый меня и спас. Стоя на якоре доделал все недоработки.Например реверс-редуктор назад не включался вообще,хотя на берегу все работало нормально,а при подаче газа мотор глох.Затем подрегулировал и все встало на свои места. На стоянку зашли без проблем.
Вечером позвонил Солдату и мы решили поутру отправиться в море на ходовые испытания.Н ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: solo | Дата: 2007-05-18 | Комментарии (0)

Если есть желающие присоединиться ,пишите.
Категория: 2006 год | Просмотров: 391 | Добавил: solo | Дата: 2006-12-10

$
Категория: 2006 год | Просмотров: 403 | Добавил: solo | Дата: 2006-12-05 | Комментарии (0)

Бесплатный хостинг uCoz